Вопросы к Поиску с Алисой
Пластик вреден для природы, потому что он долго разлагается (по разным данным, срок его разложения в почве составляет от 50 до 500 лет). www.snta.ru
Это плохо, потому что всё это время из пластика будут выделяться вредные вещества, добавленные в него при производстве. nsportal.ru Это может быть хлор, различные химикаты, например, токсичные или канцерогенные антивоспламенители. nsportal.ru Через грунтовые воды микрогранулы пластика и его химикаты просачиваются к ближайшим источникам воды, что нередко приводит к массовой гибели животных. nsportal.ru
Кроме того, по мере разложения пластика в воздух выделяется метан — сильнейший парниковый газ, который ускоряет глобальное потепление. aif.ru