Вопросы к Поиску с Алисой
В Южном полушарии июнь — первый месяц зимы, потому что времена года в нём противоположны таковым в Северном полушарии. travelask.ru ru.ruwiki.ru
Это связано с тем, что Земля вращается вокруг наклонной оси, и в зависимости от того, какое полушарие оказывается ближе к Солнцу, в нём наступают разные времена года. dzen.ru travelask.ru На том полушарии, которое повёрнуто в сторону Солнца, бывает лето, а на противоположном — зима. travelask.ru
В Южном полушарии зимние месяцы — июнь, июль и август, а летние — декабрь, январь и февраль. travelask.ru