Несколько причин, по которым пассажиры маршруток стараются сесть рядом с водителем:
- Возможность смотреть по направлению движения. yandex.ru Некоторых пассажиров меньше укачивает, когда есть такой обзор. yandex.ru
- Отсутствие контакта с другими пассажирами. yandex.ru Например, если они не задевают голову рукой, передавая за проезд. yandex.ru
- Желание выйти на своей остановке на незнакомом маршруте. yandex.ru Можно спросить у водителя, где выйти. www.woman.ru
- Расчёт на то, что у водителя теплее зимой. yandex.ru
Также есть мнение, что некоторые пассажиры стремятся сесть на переднее сидение, если в середине маршрута в маршрутке набивается много людей, и они не хотят, чтобы кто-то сел им на голову. dzen.ru