Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / Почему пароизоляцию кладут ТОЛЬКО со внутренней стороны теплоизоляции?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Почему пароизоляцию кладут ТОЛЬКО со внутренней стороны теплоизоляции?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Пароизоляцию кладут со внутренней стороны теплоизоляции для предотвращения проникновения пара из тёплого помещения в толщу ограждающих конструкций, где он может конденсироваться в воду, вызывая отсыревание. znaet.petrovich.ru

Это происходит из-за термодинамики: внутри помещения воздух более тёплый и влажный, он находится под большим давлением и пытается выйти через конструкцию, охлаждается в утеплителе и конденсируется. yandex.ru Чтобы этого не допустить, пароизоляционный слой используют с внутренней стороны теплоизоляции. yandex.ru

Пароизоляционную плёнку или мембрану нужно монтировать поверх слоя утеплителя со стороны тёплого помещения как можно ближе к финишной отделке, например под слой гипсокартона или обшивку из панелей. znaet.petrovich.ru При этом между отделкой и пароизоляцией важно оставить небольшой вентиляционный зазор в 4–5 см. znaet.petrovich.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти