Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / Почему нужно сначала высушить семена, а потом снова замочить в воде, чтобы они начали прорастать?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Почему нужно сначала высушить семена, а потом снова замочить в воде, чтобы они начали прорастать?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Семена нужно сначала высушить, а потом снова замочить в воде, чтобы они начали прорастать, потому что это помогает:

  • Проверить всхожесть. www.botanichka.ru Замачивание, а потом проращивание на влажной подложке позволяет определить, какие семена жизнеспособны. www.botanichka.ru
  • Облегчить прорастание. www.botanichka.ru У некоторых растений семена имеют очень толстую, жёсткую оболочку, которая препятствует водопоглощению — первой фазе прорастания. www.botanichka.ru Пока она не набухнет, полноценный процесс пробуждения не начинается. www.botanichka.ru
  • Размягчить оболочку. www.botanichka.ru znaet.petrovich.ru Во влажной среде семена впитывают жидкость, набухают, их оболочка становится мягче, и росток выходит быстрее. znaet.petrovich.ru

После размокания оболочек и начала набухания семена достают из воды и раскладывают на влажной подложке, так как для нормального прорастания им нужен кислород, которого в воде крайне мало. www.botanichka.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти