Оставлять ягоды на вишнёвых деревьях не рекомендуется по нескольким причинам:
Нанесение вреда дереву. dzen.ru После уборки урожая к оставшимся плодам продолжают поступать питательные вещества, которые в этот период должны идти на подготовку растения к зиме. dzen.ru Если не помочь дереву восстановиться, на следующий год урожай будет слабее, а вишня может постепенно засохнуть. dzen.ru
Распространение болезней и вредителей. dzen.ru Засохшие плоды могут быть источником инфекций для здоровых ягод и веток, а также привлекать насекомых-вредителей. dzen.ru
Снижение урожая в будущем сезоне. dzen.ru Если не убрать с дерева все ягоды, поражённые различными заболеваниями, то урожай в будущем году может снизиться. www.sb.by
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.