Некоторые причины, по которым нельзя объединять радиатор и тёплый пол на одном коллекторе:
- Разница в рабочей температуре. www.forumhouse.ru Тёплый пол работает при температуре около 25–27 °С, а радиаторы — при 40–60 °С. www.forumhouse.ru Если регулировать подачу по тёплому полу, то радиаторы будут холодные, а если по радиаторам — по полу невозможно будет ходить. www.forumhouse.ru
- Разные характеристики нагрева. m.e1.ru При отоплении тёплым полом тепло равномерно распределяется по поверхности пола, а у радиаторов нагрев локальный: в зоне радиатора тепло, а в паре метров от него уже прохладно. m.e1.ru
- Разные временные характеристики. fil-tec.ru Источники тепла с разными характеристиками в одном помещении будут соревноваться, кто быстрее достигнет заданной температуры. fil-tec.ru
Для правильной работы систем отопления рекомендуется установить разные температурные режимы для радиаторного отопления и тёплых полов или использовать два отдельных коллектора. dzen.ru mastergrad.com