Мусорить на природе нельзя по нескольким причинам:
Вред для микроорганизмов, вырабатывающих кислород. ok.ru www.2-a.ru Мусор, оставленный на природе, в итоге оказывается в воде, что вредит микроорганизмам, которые вырабатывают кислород. ok.ru
Загрязнение питьевой воды. ok.ru www.2-a.ru Микрочастицы пластика попадают в питьевую воду, а затем и в организм человека. ok.ru Особую опасность представляют стойкие, биоаккумулятивные и токсичные химикаты. ok.ru
Изменение среды обитания животных и птиц. www.2-a.ru Накопление органических и неорганических отходов на берегах и днах водоёмов вызывает серьёзное изменение среды обитания животного мира. www.2-a.ru
Вред для животных. uk-kop.ru В поисках еды на места свалок выходят животные. uk-kop.ru Вместе с пищей они поглощают целлофан и другие неперевариваемые предметы, что влечёт их гибель. uk-kop.ru
Опасность для людей и животных. uk-kop.ru На битом стекле в лесу могут легко пораниться отдыхающие дети, туристы, грибники и те же животные. uk-kop.ru В большую жару стекло может превратиться в подобие лупы и стать причиной лесного пожара. uk-kop.ru
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.