Несколько причин, по которым пассажиры электричек проходят через турникеты «зайцем», имея при себе билет:
- Покупка билета до ближайшей станции, а поездка на самом деле дальше. yandex.ru В этом случае пассажир проходит турникет и садится в поезд, а уже в пункте назначения покупает ещё один билет. e-kurier.info
- Неактивация электронного билета. dzen.ru Например, если на станции нет валидатора, а билет оплачен за полный маршрут. dzen.ru В этом случае при прохождении через турникеты билет может остаться неактивированным, и пассажир пройдёт через него «зайцем». dzen.ru
- Использование проездного до ближайшей станции или даже двух. e-kurier.info Фактически такой пассажир оплачивает проезд, но при появлении контролёров может спокойно дождаться проверяющих и заплатить «таксу». e-kurier.info
Следует помнить, что безбилетный проезд является незаконным и может повлечь за собой штраф.