Яблоню не стоит сажать в низинах и глубоких тенистых местах по нескольким причинам:
- В низинах холоднее, из-за чего есть риск, что возвратные заморозки погубят деревце во время цветения. goldwins.ru
- В таких местах обычно ближе грунтовые воды, что негативно влияет на корневую систему яблони: разросшиеся корни в стоячей, лишённой кислорода воде задыхаются, и дерево гибнет. www.sb.by Оптимальный уровень залегания грунтовых вод для яблонь — не ближе 2,5 м к поверхности почвы. www.sb.by
Яблоня относится к теневыносливым культурам, она комфортно чувствует себя как на солнце, так и в тени. goldwins.ru