Вопросы к Поиску с Алисой
Возможно, имелось в виду, почему в час пик пассажиры обычно занимают только правую часть эскалатора, а левая остаётся свободной. rtvi.com dzen.ru
По мнению некоторых людей, левую сторону нужно оставлять пустой, чтобы по ней могли пройти те, кто куда-то спешит или не любит стоять на месте. rtvi.com Однако сотрудники метро считали, что правильно занимать обе стороны эскалатора, так как это позволяет сократить время на подъём или спуск и избежать толкучки у подножия лестницы. rtvi.com dzen.ru
В московском метро даже проводили акции, чтобы приучить пассажиров стоять по обеим сторонам эскалатора. riamo.ru Для этого в часы пик специальные сотрудники блокировали всю ширину прохода, не давая никому себя обойти. dzen.ru