Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / Почему лук нельзя сажать в тени
Вопрос для Поиска с Алисой
22 апреля

Почему лук нельзя сажать в тени

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Лук нельзя сажать в тени, потому что он является светолюбивой культурой. dzen.ru Для нормального роста и развития луку необходимо достаточное количество солнечного света. telegra.ph

Некоторые последствия посадки лука в тени:

  • Замедление роста. telegra.ph Луковица, выросшая в темноте, будет слабой и хилой, её листья — тонкими, длинными и бледно-жёлтыми или белыми. telegra.ph
  • Снижение урожайности. dzen.ru telegra.ph Луковица формируется дольше, что уменьшает объём урожая. dzen.ru
  • Повышение риска заболеваний. telegra.ph Это связано с тем, что в тени влажность воздуха выше, а это создаёт благоприятные условия для развития грибковых и бактериальных инфекций. telegra.ph

Однако есть исключения: некоторые виды лука, например лук-шалот и лук-батун, более теневыносливы, чем репчатый лук. telegra.ph Они могут успешно развиваться даже при небольшом количестве солнечного света, давая при этом хороший урожай зелени. telegra.ph

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти