Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / Почему лося в Северной Америке называют moose, а не elk?
Вопрос для Поиска с Алисой
22 апреля

Почему лося в Северной Америке называют moose, а не elk?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Слово «moose» для обозначения лося в Северной Америке выбрали, потому что «elk» в этом регионе стали использовать для другого животного — большого оленя (благородного оленя местного подвида, в русской научной терминологии — вапити). www.shkolazhizni.ru vk.com

Изначально в английском языке словом «elk» (от французского élan) обозначали лося. vk.com Но в Северной Америке англоязычные колонисты решили оставить «elk» для вапити и других крупных оленей, а для лося придумали другое обозначение — «moose». vk.com

Слово «moose» заимствовано из индейских алгонкинских языков. vk.com en.wikipedia.org

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти