Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / Почему киты поглощают столько углекислого газа?
Вопрос для Поиска с Алисой
2 февраля

Почему киты поглощают столько углекислого газа?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Киты поглощают большое количество углекислого газа благодаря своим размерам и долголетию. www.gismeteo.ru Они накапливают углерод эффективнее мелкой фауны, потребляют внушительные объёмы пищи и продуцируют большое количество естественных отходов. www.gismeteo.ru

Есть несколько способов, как киты способствуют поглощению углерода:

  • Движения китов. news.rambler.ru Особенно при погружениях они выталкивают питательные вещества со дна океана на поверхность. news.rambler.ru Там они питают фитопланктон и другую морскую флору, предотвращая складирование веществ на дне, где они не могут разлагаться должным образом из-за отсутствия кислорода. news.rambler.ru
  • Фекальный шлейф китов. news.rambler.ru Большое количество содержащихся в нём питательных веществ является причиной быстрого роста морской фауны и флоры. news.rambler.ru В растениях проходит процесс фотосинтеза, в результате которого происходит поглощение углерода. news.rambler.ru

За свою жизнь синий, серый, гренландский и горбатый кит потребляют около 30 тонн углекислого газа. rg.ru Даже после смерти животного углерод остаётся в форме твёрдого углерода и перерабатывается экосистемой океана без ущерба для планеты. rg.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти