Газовые баллоны нельзя размещать на улице в зимнее время по нескольким причинам:
- Снижение давления внутри баллона. dzen.ru old.domorost.ru При низких температурах газ «замерзает» локально, переходя в жидкость (а бутан — и вовсе в твёрдый конденсат). dzen.ru В итоге давление может упасть настолько, что подача топлива прекращается. dzen.ru
- Влияние холода на материал баллона и арматуру. dzen.ru Сталь при –20…–30 °C становится более хрупкой. dzen.ru Вентиль и редуктор тоже испытывают температурное сжатие, уплотнения могут «дубеть». dzen.ru
- Риск конденсации влаги. dzen.ru Если баллон занести с мороза в тёплое помещение, на нём и внутри вентиля образуется конденсат, который может замёрзнуть при последующем охлаждении или вызвать коррозию. dzen.ru
- Опасность резкого удара или падения баллона. dzen.ru На морозе холодный металл может треснуть, что приведёт к мгновенному выбросу кислорода. dzen.ru Такой выброс в присутствии искры или огня практически гарантирует сильнейший пожар. dzen.ru
Чтобы избежать проблем при использовании газовых баллонов зимой, их нужно заправлять специальной зимней смесью пропана и бутана. old.domorost.ru