Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / Почему газовые баллоны нельзя размещать на улице в зимнее время?
Вопрос для Поиска с Алисой
11 декабря

Почему газовые баллоны нельзя размещать на улице в зимнее время?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Газовые баллоны нельзя размещать на улице в зимнее время по нескольким причинам:

  • Снижение давления внутри баллона. dzen.ru old.domorost.ru При низких температурах газ «замерзает» локально, переходя в жидкость (а бутан — и вовсе в твёрдый конденсат). dzen.ru В итоге давление может упасть настолько, что подача топлива прекращается. dzen.ru
  • Влияние холода на материал баллона и арматуру. dzen.ru Сталь при –20…–30 °C становится более хрупкой. dzen.ru Вентиль и редуктор тоже испытывают температурное сжатие, уплотнения могут «дубеть». dzen.ru
  • Риск конденсации влаги. dzen.ru Если баллон занести с мороза в тёплое помещение, на нём и внутри вентиля образуется конденсат, который может замёрзнуть при последующем охлаждении или вызвать коррозию. dzen.ru
  • Опасность резкого удара или падения баллона. dzen.ru На морозе холодный металл может треснуть, что приведёт к мгновенному выбросу кислорода. dzen.ru Такой выброс в присутствии искры или огня практически гарантирует сильнейший пожар. dzen.ru

Чтобы избежать проблем при использовании газовых баллонов зимой, их нужно заправлять специальной зимней смесью пропана и бутана. old.domorost.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти