Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / Нужно ли подавать в налогову инспекцию заявление о снятии с учета как работодателя при увольнении…
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Нужно ли подавать в налогову инспекцию заявление о снятии с учета как работодателя при увольнении всех сотрудников?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Подавать заявление о снятии с учёта как работодателя в налоговую инспекцию при увольнении всех сотрудников не нужно. dzen.ru biznesanalitika.ru

С 2017 года сообщать в налоговую инспекцию отдельно об увольнении работников не требуется. dzen.ru biznesanalitika.ru Налоговая инспекция узнаёт об этом из сданного расчёта по страховым взносам. biznesanalitika.ru

Однако заявление о снятии с учёта как работодателя необходимо подать в Фонд социального страхования (ФСС). dzen.ru www.documentoved.ru Для этого нужно расторгнуть все трудовые договоры с работниками и представить в ФСС заявление о снятии с учёта, к которому прилагаются копии документов о прекращении трудовых отношений. www.documentoved.ru

При этом если ИП сдаст форму СЗВ-ТД до момента представления заявления о снятии с учёта в ФСС, то копии документов о прекращении трудовых отношений предоставлять не нужно. dzen.ru ФСС получит необходимую информацию из формы путём обмена данными с ПФР. dzen.ru

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти