Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / Не робит процессор, +- знаю, скорее всего кэш памяти слетел или контроллер памяти, есть варианты…
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Не робит процессор, +- знаю, скорее всего кэш памяти слетел или контроллер памяти, есть варианты, что с такой проблемой делать?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Для решения проблемы с неработающим процессором, скорее всего, из-за сбоя в работе кэша или контроллера памяти, можно попробовать следующее:

  • Внимательно осмотреть процессор и сокет на наличие повреждений и мусора. yandex.ru Для этого можно использовать лупу. yandex.ru
  • Протереть контакты на процессоре изопропиловым спиртом. vk.com Также стоит протянуть винты на сокете. vk.com
  • Проверить контакты в сокете на материнской плате. forum.ixbt.com Иногда их портят из-за неаккуратной установки процессора. forum.ixbt.com
  • Использовать тест S&M для тестирования компонентов питания на материнской плате. forum.ixbt.com
  • Сбросить BIOS или CMOS со всей встроенной оперативной памятью. forums.tomshardware.com После этого плата должна по умолчанию использовать SPD в оперативной памяти. forums.tomshardware.com Затем нужно проверить, установлена ли частота команд на 2T. forums.tomshardware.com

Если самостоятельно решить проблему не удаётся, рекомендуется обратиться в специализированные технические службы. sysadmins.ws

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти