Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / Можно ли косточку от абрикоса так посадить, чтобы дерево выросло прямо дома?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Можно ли косточку от абрикоса так посадить, чтобы дерево выросло прямо дома?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Да, косточку от абрикоса можно посадить, чтобы дерево выросло прямо дома. yandex.ru

Для этого нужно:

  1. Выбрать самые спелые или даже переспелые плоды, вынуть из них косточки, промыть в воде и слегка подсушить. yandex.ru
  2. Сразу же высадить косточки в ящичек или горшок с любым универсальным рыхлым субстратом. yandex.ru
  3. До весны держать субстрат в холоде, чтобы семена абрикоса прошли стратификацию. yandex.ru Для этого косточки нужно высыпать в пластиковый контейнер с крышкой, перемешать с чуть влажноватым песком или опилками, затем поставить в холодильник. yandex.ru Три месяца посадочный материал нужно подержать при +1…|+6 °С. yandex.ru
  4. В марте достать косточки, рассадить по горшкам (сразу по одному), заглубляя примерно на 1 см, накрыть плёнкой или стеклом и перенести в тёплое (не ниже +20 °С) и хорошо освещённое место. yandex.ru
  5. До появления всходов (через 2–3 недели) посевы периодически проветривать, снимая укрытие, убирать конденсат и увлажнять субстрат. yandex.ru
  6. Когда проростки пробьются, сразу же поместить их под максимально яркое освещение. yandex.ru Температуру днём поддерживать в районе +23…|+25 °С, а ночью около +17…|+20 °С. yandex.ru
  7. Потом ухаживать обычным порядком (поливать, подкармливать и пр.). yandex.ru

Первый год сеянцы абрикоса ещё можно держать дома, а вот потом всё же лучше переселить растения в сад. yandex.ru Дело в том, что в квартире обеспечить им подходящие условия содержания достаточно сложно. yandex.ru Само абрикосовое дерево весьма габаритное — 8–12 метров, и его корневой системе потребуется большой горшок объёмом никак не менее 100 л. yandex.ru Дома ему просто-напросто будет мало места. yandex.ru К тому же зимой растениям необходимо обеспечивать период покоя в прохладе. yandex.ru Если оставлять абрикос в тепле, то постепенно он зачахнет и погибнет, ведь жизненные ритмы нарушатся и нормально развиваться дерево не сможет. yandex.ru

Растущие в домашних условиях деревца тоже могут плодоносить, но так бывает не всегда. www.ivd.ru Во многом это зависит от правильного ухода. www.ivd.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти