Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / Есть ли отопление в метро или там тепло, потому что не попадает холодный воздух?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Есть ли отопление в метро или там тепло, потому что не попадает холодный воздух?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

В метро нет отопления в привычном понимании, но есть система, которая позволяет поддерживать комфортную температуру. pikabu.ru dzen.ru

Система обогрева зависит от глубины залегания станции: news.rambler.ru

  • Приповерхностные станции отапливаются так же, как и подвальные этажи обычных зданий. www.vokrugsveta.ru Для этого могут использоваться тепловые насосы, которые экономят электроэнергию. news.rambler.ru
  • Станции метро глубокого заложения, как в центре Москвы и Петербурга, не отапливаются, а только вентилируются. www.vokrugsveta.ru Их обогрев зимой обеспечивает тепло, накопленное в летнее время грунтами, окружающими станцию и тоннели. www.vokrugsveta.ru

Циркуляцию воздушных потоков в метро обеспечивают вентиляционные шахты, которые находятся на станциях и в перегонных тоннелях. aif.ru Летом вентиляторы работают на отток воздуха: свежий воздух поступает с улицы на станцию, затем уходит в шахты, оттуда — в перегонные тоннели, где нагревается и снова выходит на поверхность. aif.ru Зимой шахты, наоборот, работают на приток воздуха: холодный воздух попадает на перегон, затем на станцию, нагреваясь по пути благодаря работе оборудования и движения поездов, после чего тепло выходит наружу. aif.ru

Вестибюли в метро, помещения для персонала, а также наземные сооружения отапливаются с помощью централизованных котельных. news.rambler.ru kipmu.ru На входах и выходах действуют воздушно-тепловые завесы. news.rambler.ru kipmu.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти