Если 17-летняя девушка сбежит в другой город без предупреждения, это будет расцениваться как побег. journal.tinkoff.ru Родители могут заявить в полицию — тогда ребёнка объявят в розыск, а его фото появится в интернете и СМИ. journal.tinkoff.ru
Некоторые последствия побега:
- Постановка на учёт в полиции. journal.tinkoff.ru klops.ru Полиция вызовет родителей, чтобы выяснить, почему подросток самовольно ушёл из дома. journal.tinkoff.ru Если это первый побег, подростка могут не поставить на учёт, но семья всё равно попадёт в поле зрения правоохранителей и комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). journal.tinkoff.ru
- Вызов родителей на заседание КДН. journal.tinkoff.ru Полиция составит на мать и отца административный протокол за неисполнение родительских обязанностей и отправит его в КДН. journal.tinkoff.ru Там рассмотрят материалы и оштрафуют родителей на 100–500 рублей. journal.tinkoff.ru После с семьёй будут вести профилактическую работу. journal.tinkoff.ru
- Проблемы в будущем. journal.tinkoff.ru Сведения о побеге могут помешать, например, поступить в школу полиции или юридический вуз: там обязательно потребуют справку о том, что ребёнок не состоял на учёте в полиции или КДН. journal.tinkoff.ru
Для получения более подробной консультации по конкретной ситуации рекомендуется обратиться к юристу.