Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / Что не так с аргументом ”если бы у женщин зарплата была меньше, то компании бы нанимали только…
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Что не так с аргументом ”если бы у женщин зарплата была меньше, то компании бы нанимали только женщин”?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Аргумент «если бы у женщин зарплата была меньше, то компании бы нанимали только женщин» абсурден и не имеет отношения ни к реальности, ни к здравому смыслу. telegra.ph

В реальности компании не стремятся набрать женский штат, они нанимают мужчин. pikabu.ru Это может быть связано с тем, что существуют вакансии только для мужчин, а в некоторых странах на государственном уровне закреплены профессии, которые предназначены только для мужчин. telegra.ph Часто эти профессии наиболее высокооплачиваемые. telegra.ph

Кроме того, наём большего числа женщин не сэкономил бы деньги компании, а потребовал бы большего количества сотрудников для заполнения пробелов, если бы сотрудники создавали семьи. economics.stackexchange.com

Таким образом, повышенный спрос на работниц не приведёт к тому, что их цена снизится, а мужчины согласятся на меньшую оплату, чтобы конкурировать с женщинами. pikabu.ru В итоге зарплата мужчин и женщин на рынке сравняется. pikabu.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти