Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Авто / Я купил машину, но она снята с учёта и номера нет. Можно ли поехать на этой машине в ГИБДД для…
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Я купил машину, но она снята с учёта и номера нет. Можно ли поехать на этой машине в ГИБДД для оформления?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Нет, поехать на машине без номеров в ГИБДД для оформления нельзя. pravoved.ru Это влечёт за собой риск привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. pravoved.ru

Однако есть исключение: в течение первых 10 дней после приобретения машины и оформления договора купли-продажи или с момента получения таможенных документов на автомобиле можно ездить без регистрационных табличек. aif.ru При этом необходимо иметь с собой договор купли-продажи, чтобы доказать своё право на транспортное средство. aif.ru

Если машина снята с учёта после утилизации, угона или продажи иностранцу, то ездить на ней нельзя, так как она перестаёт юридически существовать. auto.ru В таком случае перемещения автомобиля можно осуществлять только на эвакуаторе. auto.ru

Для получения подробной консультации по вашему вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти