Зимой необходимо немного снижать давление в шинах по нескольким причинам:
- Улучшение сцепления с дорогой. dzen.ru www.ixbt.com На заснеженной и обледенелой поверхности недостаточное давление в шинах снижает контактное пятно (зону соприкосновения шины с дорогой). www.ixbt.com Это приводит к ухудшению сцепления и может стать причиной заносов. www.ixbt.com
- Повышение проходимости. auto.rambler.ru При снижении давления до 1,0–1,2 бара увеличивается площадь контакта колеса с поверхностью, что повышает проходимость автомобиля, например, при выезде из сугроба. auto.rambler.ru
Снижение давления в шинах в зимний период вызвано законом физики, согласно которому воздух сжимается при снижении температуры. www.ixbt.com Если температура падает на каждые 10 °C, давление в шине может снижаться на 0,1–0,2 бар. www.ixbt.com