Некоторые причины, по которым водители отключают систему старт-стоп:
- Опасения за ресурс двигателя и аккумуляторной батареи. auto.ru Частое включение и выключение двигателя увеличивает нагрузку на стартер и сам ДВС, что сокращает срок их службы. www.njcar.ru
- Задержка при старте автомобиля. www.njcar.ru dzen.ru После включения двигателя начало разгона машины может замедлиться на 0,3–0,5 секунды в зависимости от модели. www.njcar.ru dzen.ru В некоторых ситуациях эта задержка может стать причиной возникновения аварийной ситуации. www.njcar.ru
- Грубая работа системы. auto.ru В некоторых автомобилях двигатель глохнет с ощутимым толчком или вибрацией, а потом может запускаться с задержкой и громким звуком стартера. auto.ru
Однако есть и объективная необходимость отключить систему. auto.ru Старт-стоп даёт эффект, только когда бензиновый мотор заглушен более 5 секунд, а дизельный — как минимум 9–10. auto.ru В пробках часто остановки более короткие, и лучше, чтобы двигатель работал постоянно. auto.ru