Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Авто / Почему произошел запрет на использование граунд-эффекта в Формуле-1?
Вопрос для Поиска с Алисой
20 августа

Почему произошел запрет на использование граунд-эффекта в Формуле-1?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Использование граунд-эффекта в «Формуле-1» запретили из-за повышенной опасности, связанной с конструкцией автомобилей. f1.fandom.com flowracers.com

Туннели Вентури в машинах с граунд-эффектом были сконструированы таким образом, что при соприкосновении с землёй они лишали автомобиль всей прижимной силы. f1.fandom.com Проходить повороты на высокой скорости становилось слишком опасно, так как машины заносило. f1.fandom.com

Кроме того, неидеальная аэродинамика приводила к продольным колебаниям автомобиля в движении — он качался с носа на корму и обратно. ru.wikipedia.org Для решения этой проблемы использовали предельно жёсткую подвеску, из-за чего пилоты гоночных автомобилей испытывали сильную тряску. ru.wikipedia.org

В результате Международная автомобильная федерация (FIA) приняла изменения в правилах, ограничивающие использование граунд-эффекта: ru.wikipedia.org

  • в 1981 году запретили эластичные «юбки» и установили минимальный дорожный просвет 60 мм; ru.wikipedia.org
  • с 1983 года правила предписали гоночным автомобилям иметь плоское днище от передней до задней оси. ru.wikipedia.org
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти