Вопросы к Поиску с Алисой
Резко бросать сцепление при старте автомобиля нельзя, потому что это может привести к поломке механической трансмиссии. aif.ru
Когда водитель резко отпускает сцепление, фрикционные диски входят в зацепление с передачей максимального крутящего момента на вал коробки. aif.ru Это создаёт колоссальную ударную нагрузку, из-за которой ведущие колёса срываются в пробуксовку. aif.ru
Кроме того, если мощности автомобиля достаточно, то резкое бросание педали сцепления при нажатом газе может привести к пробуксовке колёс и потере сцепления с дорогой, что крайне небезопасно, особенно на высоких скоростях. www.sravni.ru
Чтобы избежать поломок, сцепление нужно отпускать плавно. aif.ru www.sravni.ru