Некоторые причины, по которым автозапуск двигателя может быть вреден для автомобиля:
- Долгая работа мотора на холостых оборотах. aif.ru Это не очень полезно для двигателя: масляный насос не может создать необходимое давление в течение получаса, пока автомобиль стоит на месте и сжигает топливо. aif.ru
- Перегрев катализатора. aif.ru При долгом простое в течение 20–30 минут, на которые настраиваются системы автозапуска, технический узел начинает перегреваться, что вредно для изношенных систем выпуска. aif.ru
- Снижение ресурса моторного масла. 5koleso.ru Это особенно заметно при неоднократных пусках мотора без последующей поездки. 5koleso.ru Масло разжижается бензином, который затем никуда не испаряется: машина же стоит на месте. 5koleso.ru
- Разрядка аккумулятора. 5koleso.ru Каждый зимний пуск мотора — серьёзная нагрузка для батареи, теряющей при этом свой заряд. 5koleso.ru Если машина стоит на месте, а дистанционных пусков за ночь несколько, то батарея разряжается, не получая энергию взамен. 5koleso.ru
- Поломка холодной трансмиссии. 5koleso.ru Зимой трансмиссия остаётся ледяной, а потому любые резкие нагрузки могут привести к её поломке. 5koleso.ru
Сам по себе дистанционный пуск не может навредить машине. auto.mail.ru С точки зрения работы автомобиля как механизма, такой вид запуска ничем не отличается от классического способа. auto.mail.ru