Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Авто / Нужно ли выжимать сцепление при глушении двигателя на грузовиках?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Нужно ли выжимать сцепление при глушении двигателя на грузовиках?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Выжимать сцепление при глушении двигателя на грузовиках нужно из-за особенностей строения коробки передач. dzen.ru На некоторых тягачах старого типа она оснащена масляным насосом, шестерни которого при остановке двигателя получают вращение в обратную сторону. dzen.ru Иногда это приводит к повреждению шестерни, поэтому водители привыкли выжимать сцепление. dzen.ru

На современных тягачах подобного явления уже не наблюдается из-за доработки коробок передач. dzen.ru

Однако в руководстве по эксплуатации автомобиля требования выжимать сцепление при глушении двигателя нет. www.daf-tlt.ru

Также выжимание сцепления позволяет продлить срок службы крутящихся механизмов КПП, так как при выключении двигателя он останавливается не плавно и могут возникать толчки. www.drive2.ru Если педаль сцепления не выжата, при остановке мотора в коробку передач передастся значительный удар, который в будущем приведёт к её преждевременному выходу из строя. dzen.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти