Если датчик включения вентилятора в ВАЗ 2106 работает неправильно, можно попробовать следующее:
- Проверить датчик. lada-forum.ru Для этого нужно подключить к нему тестер, положить в банку с водой, туда же термометр со шкалой не менее 100 градусов и нагреть. lada-forum.ru При температуре, указанной на датчике, тестер должен зафиксировать замыкание. lada-forum.ru
- Замкнуть провода датчика. www.drive2.ru Если при этом вентилятор сработает, значит, реле тоже срабатывает и всё исправно, кроме самого датчика. www.drive2.ru
- Осмотреть проводку. vk.com Возможно, где-то есть обрыв, нужно тщательно всё осмотреть. vk.com
- Проверить электродвигатель. otvet.mail.ru Для этого нужно отсоединить клеммную колодку (она находится недалеко от электродвигателя) и подать на клеммы 12 В от аккумулятора (полярность неважна при проверке). otvet.mail.ru Если электродвигатель закрутился, то что-то не так с проводкой, в этом случае рекомендуется обратиться к электрику. otvet.mail.ru
- Проверить термостат. otvet.mail.ru Для этого нужно завести двигатель и прогреть его до рабочей температуры, потом осторожно попробовать рукой низ радиатора охлаждения. otvet.mail.ru Он должен быть горячим так же, как и вверху, если низ радиатора заметно холодней верха (еле тёплый), то неисправен термостат. otvet.mail.ru
Если самостоятельно определить и устранить неисправность не удаётся, рекомендуется обратиться к специалисту.